Форум Общества Содействия Автомобилистам
Декабрь 16, 2017, 12:56:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Подпишись на RSS-ленту ОСАКак, у Вас ещё нет Твиттера? ЖЖ Общества Содействия Атвомобилистам Группа ОСА ВКонтакте
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Не виноват - буду платить?  (Прочитано 6001 раз)
zxenon
Новичок
*

« : Июль 02, 2011, 17:42:41 »

Помогите советом, пожалуйста.
Выезжал задним ходом, поймал в зад тетеньку, которая не смотрела, куда ехала.
Синенький бланк я заполнил, как вроде бы положено, но тетенька отказалась его подписывать, и он остался у меня. Вместе с координатами свидетеля
В ГАИ в справке о ДТП - определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия состава административного правонарушения. В определении об отказе подписались и я, и она, оба написали своей рукой "Согласен". Однако тетенька подалась к страховщикам, и послезавтра меня приглашают на осмотр ее автомобиля. Порылся в инете, но так и не понял: раз я не признан ГАИ виновным, должен ли платить я? должна ли платить СК? Какую позицию занимать на осмотре и далее?
Блин, с 1987 года ездил без ДТП...

Помогите советом - пожалуйста...
VAK
Global Moderator
Опытный

« Ответ #1 : Июль 04, 2011, 10:35:02 »

Добрый день.
Для того что бы дать Вам дельный совет, нужно смотреть документы. В постановлении которое Вам должны были выдать указывается кто какие пункты правил нарушил, а кто не нарушал. Исходя из этого, уже можно что-то советовать.
Запишитесь на консультацию в наш юридический отдел, стоимость консультации небольшая, а Вы получите все ответы на вопросы и стратегию на будущее.
zxenon
Новичок
*

« Ответ #2 : Июль 04, 2011, 11:51:06 »

Я бы, может, и записался, но от меня до Вас очень далеко.

В документах отказ в возбуждении административного в обе стороны. То есть никто не нарушал.
VAK
Global Moderator
Опытный

« Ответ #3 : Июль 04, 2011, 15:36:09 »

Судя по всему что Вы пишите, ваш случай можно квалифицировать как "обоюдка".
Вы и ваш оппонент имеете право обратиться в СК второй стороны за возмещением ущерба.
По нашей практике, СК как правило отправляют таких клиентов в суд за определением степени вины, например 50% на 50% или 60% на 40% - это определяет суд. Таким образом если суд определит что вина 50% на 50%, то СК оппонента будет обязана возместить Вам 50% Вашего ущерба и так же Вашему оппоненту.
zxenon
Новичок
*

« Ответ #4 : Июль 04, 2011, 15:39:52 »

Спасибо!

А если я не заявляю материальных претензий к оппоненту (у меня УАЗ, все сам выправил)? Значит ли это при "обоюдке", что я должен ему компенсировать только 50% (60%...) ущерба?
VAK
Global Moderator
Опытный

« Ответ #5 : Июль 04, 2011, 16:02:09 »

За Вас второму участнику будет выплачивать ваша СК.
В любом случае, будете ли Вы возмещать ущерб или сами всё сделаете, второму участнику ущерб будет возмещаться по решению суда в соответствии со степенью вины 40-60%.
zxenon
Новичок
*

« Ответ #6 : Июль 04, 2011, 16:03:29 »

А мне потом остаток (= разницу с фактической стоимостью ремонта) не присудят ли выплачивать?
VAK
Global Moderator
Опытный

« Ответ #7 : Июль 04, 2011, 16:24:01 »

Вы будете платить только те проценты которые присудит суд. Если эти деньги уложатся в страховое покрытие, то Вам не надо будет доплачивать.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: