Форум Общества Содействия Автомобилистам
Ноябрь 25, 2017, 09:31:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Подпишись на RSS-ленту ОСАКак, у Вас ещё нет Твиттера? ЖЖ Общества Содействия Атвомобилистам Группа ОСА ВКонтакте
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Может ли страховая компания пересмотреть размер страховой выплаты?  (Прочитано 16564 раз)
gregorrr
Новичок
*

« : Октябрь 29, 2009, 13:30:55 »

Здравствуйте!

1. У меня произошло ДТП. По результатам оценки восстановительного ремонта на СТО официального дилера сумма ремонта (413 тыс. руб.) превысила 75% от страховой суммы (400 тыс. руб.).
Машина кредитная, оталось выплатить 60 тыс. руб.

2. Страховая насчитала сумму страховых выплат мне в размере 285 тыс. руб. с условием, что остатки ТС остаются у меня. Я не возражаю, т.к. уже начал искать покупателя на остатки ТС. Т.е. расчет страховой выплаты производится по схеме: страховая сумма минус износ, минус оценочная стоимость остатков (93 тыс. руб.).

3. Страховая уже направила уведомление в банк о том, что банк является выгодоприобретателем по страховому случаю и запросил реквизиты счета, куда нужно направить 285 тыс. В этом же уведомлении к банку сказано, что расчет страховой суммы проводится по порядку, как указано в п. 2. Оригинал этого уведомления с синей печатью и подписью сотрудника у меня имееется.

4. Теперь мне звонит человек из страховой компании, который занимается урегулированием убытков. И говорит: мы нашли покупателя на вашу машину, он готов дать 95 тыс.руб., так что соглашайтесь, т.к. это, вроде, реальная цена по вашим остаткам. Я говорю, что сам фактически нашел покупателя и мне сумма в 95 тыс. руб не интересна, т.к. покупатель может предложить больше. Тогда сотрудник говорит, что, возможно, головной офис страховой компании может пересмотреть размер страховой выплаты (т.е. пересмотреть размер износа ТС, пересмотреть данные своей же независимой экспертизы по стоимости остатков ТС) в меньшую сторону и может забрать остатки ТС себе.

5. В связи с этим у меня несколько вопросов:
5.1. Может ли страховая компания пересмотреть результаты страховых выплат, при условии, что ранее было составлено уведомление в банк о сумме страховых выплат в 285 тыс. руб. и определен порядок расчета страховой суммы.
5.2. Может ли страховая компания пересмотреть результаты независимой экспертизы, которую она же и провела и увеличить стоимость остатков ТС?
5.3. Может ли вообще так поступать сотрудник страховой компании? Т.к. это напоминает мне в какой-то степени вымогательство или мошенничество? Т.к. сотрудники страховой компании, зная, что ТС можно продать реально дороже зарабатывают на перепродаже остатком ТС, а меня принуждают к сделке, которая заведомо меня не устраимвает.

С уважением, Gregorrr
swat
Moderator
Опытный

« Ответ #1 : Октябрь 29, 2009, 16:11:40 »

Здравствуйте!
Главное, не уведомление в банк, а акт о страховом событии. Это последний документ который подписывается ответственным руководителем, на основании которого СК производит выплату.
Требуйте от СК копию(заверенную) страхового акта. В нем указаны интересующие вас цифры (суммы) на момент принятия решения о выплате. Из вопроса не понятно, кто проводил экспертизу. Сама СК экспертизу, как правило не производит, а выдает направление в оценочную компанию. Если экспертиза проводилась за ваш счет, требуйте калькуляцию. Действия сотрудника неправомерны. Объясните ему, что Вы обратитесь в службу безопасности СК, Страхнадзор и его трудовая деятельность в СК закончиться.
gregorrr
Новичок
*

« Ответ #2 : Октябрь 29, 2009, 16:33:27 »

Здравствуйте, SWAT!

Экспертиза проводилась за счет компании.
Процедура была следующая:
1 - сначала выдали направление на осмотр в оценочную компанию;
2 - оценщик провел осмотр и направил акт осмотра в страховую;
3 - на основании акта осмотра от оценщика, страховая заказала дефектовку автомобиля у официального дилера (к которому меня всегда направляют в случае ремонта согласно с условиями полиса);
4 - официальный дилер составил дефектную ведомость и направил в страховую. По ведомости стало ясно, что ремонт превышает стоимость восстановительного ремонта и соответственно автомобиль подходит под конструктивную гибель;
5 - после этого страховая направила документы снова в ту же оценочную компанию для составления акта оценки остаточной стоимости годных остатков
6 - оценочная компанию провела оценку и направила акт оценки остаточной стоимости годных остатков в страховую
7 - на основании этого страховая провела все необходимые расчеты и я узнал, что сумма выплат (до погашения кредита) составит 285 тыс.руб. В общем с этим я согласен.

Но через день уже позвонил сотрудник отдела по урегулированию убытков и предложил эту "умную" схему.

Возникли, в связи с этим, следующие вопросы:
1 - имеет ли право страховая без моего согласия требовать от меня передать им годные остатки?
2 - акт о страховом событии составляется до или после уведомления банка о причитающихся выплатах? Я делаю вывод, что этот акт уже существует, и только после него страховая отправляет документы банку (если он выгодоприобретатель). Так ли это?
3 - также еще отдельный вопрос: на СТО официального дилера мне сказали, что в случае, если я у них не ремонтирую ТС (т.к. признана конструктивная гибель) я обязан буду из своего кармана оплатить стоимость дефектовки ТС. Можно ли покрыть эти предстоящие расходы за счет стаховой компании?
swat
Moderator
Опытный

« Ответ #3 : Октябрь 29, 2009, 17:27:01 »

Еще раз доброго дня!
Условия передачи годных остатков определяются в Договоре страхования, правилах страхования, доп.соглашениях к договору страхования. Во всяком случае главным остается одно- Страхователь вправе отказаться от своих прав на "тотальное" ТС в пользу страховщика (п.5 ст.10 Закона об организации страхового дела). Очевидна разница в словах "право" и "обязанность". Таким образом обязать вас поступить так или иначе не могут. Как я уже отметил, страховой акт это последний документ - в нем стоит роспись- указание на выплату. Дальше бухгалтерия производит выплату. Дефектовку заказывала СК. Вопрос каким документом СК оформляло этот заказ. Если направлением, то желательно, что бы копия направления была и у Вас. В таком случае требования СТОА не обоснованны. И наоборот, в случае если дефектовка заказывалась Вами.
Резюме: в настоящий момент Вам надлежит лишь собирать как можно больше документов или их копий связанных с этой ситуацией. Главное получить страховой акт. Там сумма та которая вас устраивала на настоящий момент. Иного доказательства неправомерности действий СК может и не быть.
swat
Moderator
Опытный

« Ответ #4 : Март 17, 2011, 15:24:25 »

Внимание! Удобно для Вас!
Теперь осмотреть Ваш автомобиль, для оценки ущерба,  можно на ближайшем к Вам СТО. Выберите адрес и свяжитесь с консультационным центром ОСА640-01-98!

Адреса филиалов в Санкт-Петербурге. Автоэкспертиза:

Выборгский, Калининский районы
1. "Авто-Депо" Придорожная аллея, д.8
2. "Авто-Депо" Северный пр., д.3
3. СТО "Авто Ас" ул. Гидротехников, д.6
4. Сервисный центр "Шевроле-Опель" пр. Науки, д.15 (ул. Обручевых, д.7)
5. СТО "Возрождение" Парнас, 3й Верхний пр., д.3
6. СТО "Автоконюшня" ул.Ватутина, д.12

Приморский район
1. "Авто-Депо" Комендантский пр., д.50
2. "Кореана" ул. Савушкина, д.89
3. Автоцентр "Коломяжский" Коломяжский пр., д.13а, кор.26

Красногвардейский, Невский районы
1. "Авто-Депо" ш. Революции, д.88
2. "Авто-Депо" Октябрьская наб., д.104
3. "Авто-Депо" Дальневосточный пр., д.9
4. ООО "Субару-Центр" Пискаревский пр., д.119
5. ООО Автоцентр "Ручьи" Пискаревский пр., д.144., кор.7