Форум Общества Содействия Автомобилистам
Ноябрь 15, 2018, 14:13:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Подпишись на RSS-ленту ОСАКак, у Вас ещё нет Твиттера? ЖЖ Общества Содействия Атвомобилистам Группа ОСА ВКонтакте
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Страховая снизила сумму выплат по Вашей экспертизе! Что делать???  (Прочитано 52918 раз)
Vladimir_564
Новичок
*

« : Май 27, 2011, 10:37:05 »

У меня есть ряд вопросов по независимой экспертизе автомобиля после ДТП.
Мой случай довольно не ординарный. ДТП произошло в 00 часов 15 минут 06 марта: на мою машину припаркованную вдоль проезжей части совершил наезд автомобиль преследуемый экипажем ДПС, после ДТП водитель-виновник предпринял попытку скрыться с места аварии и был задержан только в 2 кварталах от места ДТП. За рулем оказался молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, ранее лишенный права управления ТС. Собственником автомобиля является его отец. По причине того, что виновник сразу после задержания был направлен на медицинское освидетельствование, все документы составлялись без присутствия виновной стороны. Поэтому в справку о ДТП не было внесено много информации, в том числе о наличии полюса ОСАГО и естественно о наименовании страховой компании виновника. Мой автомобиль по КАСКО не застрахован. Сразу после праздников (9 марта) я лично отнес в свою страховую компанию извещение о ДТП, заполненное и подписанное только мной. Т.к. владелец ТС в ходе телефонного разговора отказался пойти на встречу и сообщить номер страхового полиса и наименование СК, мною было принято решение о проведении независимой экспертизы (как подготовка к дальнейшему судебному разбирательству). Выбор пал на ООО «Авто-АЗМ», входящие в Общество Содействия Автомобилистам. Записавшись на 16 марта для проведения осмотра в ООО «Авто-АЗМ», 10 марта (за 3 рабочих для не считая для осмотра и дня отправки) мною были отправлены в адреса виновника ДТП, владельца ТС и моей СК телеграммы о проведении осмотра с указанием места и времени его проведения, о чем имеются копии телеграмм, заверенные почтой, и извещения о получении. Виновнику и владельцу ТС телеграммы были доставлены в тот же день, страховой компании - утром 11 марта. 16 марта в назначенное время представители моей СК на осмотр не явились. 28 марта я получил заключение независимой экспертизы на руки. И 29 марта, узнав к тому времени данные полюса ОСАГО виновника, я подал в свою СК заявление о прямом возмещении убытков с приложением экспертного заключения.
Вот тут начинается самое интересное. После получения согласия на выплаты по данному ДТП от СК виновника, моя СК отправила на проверку заключение независимой экспертизы, проведенной в ООО «Авто-АЗМ». По результатам проверки сумма восстановительного ремонта с учетом износа была снижена со 122,5 тыс.руб. до 87,5 тыс.руб., т.е. более чем на 30 тыс.руб. В приведенной калькуляции была снижена стоимость нормо-часа ремонтных работ, стоимость ряда запасных частей и лакокрасочных материалов. Кроме того, из расчета были исключены повреждения, не включенные в справку о ДТП – куча мелких повреждений, которые и не были заметны в темное время суток при составлении справки. И главное: денежные средства мне обещают выплатить только 10 июня, ссылаясь на то, что 30-дневный срок начинается со дня (10 мая) получения страховой компанией результатов проверки, предоставленного мной заключения независимой экспертизы, а не от дня подачи заявления (29 марта).
Хотелось бы знать насколько правомерны действия СК:
- зачем проводится проверка заключения экспертизы притом, что СК была уведомлена о проведении осмотра и не прислала своих представителей?
- насколько обоснована задержка в выплате почти на 1,5 месяца? Ведь получается, они могли делать эту проверку хоть полгода, не платя мне денег!
Зачем вообще проводить независимую экспертизу, платя за нее не малые деньги, если потом страховая компания все равно снижает сумму выплат при помощи своей экспертной организации?
Насколько реально добиться через суд выплат в полном размере и компенсации за задержку в выплатах?
swat
Moderator
Опытный

« Ответ #1 : Май 27, 2011, 11:47:22 »

Выдержки из Правил ОСАГО:
"45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61(61. :
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
(п. 70 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
73. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им"
Таким образом, действия Страховой компании не обоснованы. Для защиты своего права Вы можете подать жалобу в РСА (Российский Союз Страховщиков)-на не соблюдение сроков страховой выплаты. Далее, на основание независимой экспертизы составить и подать исковое заявление в суд, включив туда затраты на экспертизу+услуги юриста(адвоката)+пени. Уверены, что в суде, на основание независимой экспертизы, не составит труда восстановить нарушенное право.
VAK
Global Moderator
Опытный

« Ответ #2 : Июнь 01, 2011, 13:24:21 »

Добрый день.
Ваш случай, ещё раз доказывает то, что СК не хочет платить возмещение в полном объёме, и надеется, что Вы не пойдёте в суд. СК рассчитывает, что из 10 пострадавших в суд пойдёт 1-2 человека, зато 8-ми остальным они заплатят меньше. Практика нашего юридического отдела показывает, что все пострадавшие обратившиеся в суд, получают возмещение в полном объеме, плюс судебные издержки.
Вам выбирать, довольствоваться выплатой СК или идти в суд за своими деньгами!
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #3 : Июнь 02, 2011, 11:38:33 »

Вам выбирать, довольствоваться выплатой СК или идти в суд за своими деньгами!
Усложнится ли проведение судебного разбирательства в случае, если автомобиль к тому времени будет отремонтирован? есть ли вероятность назначения судебной экспертизы в подобных случаях?
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #4 : Июнь 02, 2011, 11:54:25 »

...потерпевший ... обязан представить поврежденное имущество ... для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) ... а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
При подаче заявления в СК на мое устное предложение провести осмотр ТС я получил отказ! Вместо проведения осмотра работники СК поставили ультиматум:
- либо пишите отказ от проведения независимой экспертизы (НЭ) по нашему направлению и мы примем к рассмотрению представленное вами заключение НЭ;
- либо берите направление от СК на проведение НЭ и выплаты будут производиться по ее результатам, а свою можете оставить себе.
Я не принял их условия - как-то умудрился получить от них акт приема-передачи документов без написания отказа и получения направления!

Можно ли рассматривать телеграмму с уведомлением о проведении НЭ, направленную мной в СК, как исполнение моей обязанности представить поврежденное имущество для проведения осмотра СК?

Кроме того, в заявлении о принятии к рассмотрению результатов НЭ, составленном специалистами Вашего юридического отдела и переданном в СК при подаче заявления, указано: "Я готов представить свое ТС для осмотра в Вашу СК или оценочную фирму, которая связана с Вами договором."
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2011, 12:07:07 от Vladimir_564 » Записан
VAK
Global Moderator
Опытный

« Ответ #5 : Июнь 02, 2011, 12:32:18 »

Добрый день.
Отвечу по порядку поступления вопросов.
В случае, если Вы отремонтировали Ваше ТС на СТО с оформлением платёжных документов и не делали дополнительных работ не связанных с ДТП, тогда в суде можно подать иск о возмещение реальных понесённых расходов без учёта износа. Суд утверждает сумму без износа 50/50.
В случае, если Вы собираетесь ремонтировать по "серым" схемам, без оформления документов, или уже отремонтировали таким образом, то это может навредить Вам в судебном разбирательстве.
Как? Приходите в наш юридический отдел, расскажем.
VAK
Global Moderator
Опытный

« Ответ #6 : Июнь 02, 2011, 12:45:38 »

В СК при принятии документов, часто пытаются получить (не законно) от потерпевших документы об отказе от проведения экспертизы силами СК. Это позволит им в последствии либо отказать в выплате, либо в суде отстоять заниженную выплату.
Вы имеете право при сдаче документов в СК, представить независимую экспертизу проведённую Вами. Они обязаны её принять к рассмотрению.
Вы также обязаны представить Ваше повреждённое имущество на осмотр представителям СК.
Правильно составленная телеграмма в СК о проведении осмотра Вашего повреждённого имущества является исполнением Вашей обязанности представить поврежденное имущество.
Общество Содействия Автомобилистам предоставляет своим клиентам платную услугу по сопровождению пострадавших в ДТП при подаче документов в СК и координацию действий при общении с представителями СК.
Все понесённые издержки Вы включите в исковое заявление в суде.
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #7 : Июнь 03, 2011, 23:54:45 »

Как я понял из сообщений Электроника  на форуме (http://osa-spb.ru/forum/index.php/topic,100.0.html): Ваша политика следующая - стараться не браться за дела, в которых Вы не разберетесь или сомневаетесь, что обеспечивает высокий процент выигрышных судебных разбирательств.
Какие материалы необходимо предоставить в Ваш юридический отдел для определения перспективности ведения судебного процесса?
Возможна ли передача всех материалов (от справки о ДТП до акта о страховом случае) для рассмотрения и анализа в сканированном виде по E-mail?
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2011, 00:26:02 от Vladimir_564 » Записан
swat
Moderator
Опытный

« Ответ #8 : Июнь 05, 2011, 00:38:51 »

Успех в судебных разбирательствах обеспечивается сплавом нашей высококлассной автоэкспертизой и профессионализмом юристов. Именно эти две составляющие. И именно в таком порядке как указано. Мало вероятно, что наши юристы выйдут в суд с чужой экспертизой. Это точно так, как если бы идти в бой с чужим оружием (может дать осечку!). Но что бы понять перспективу конкретной ситуации, недостаточно видеть справку ф.748 и страховой акт. Необходимо осмотреть повреждения автомобиля. На этой стадии возможно соеденить наши способности и желание клиента.
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #9 : Июнь 06, 2011, 09:29:17 »

... Мало вероятно, что наши юристы выйдут в суд с чужой экспертизой. Это точно так, как если бы идти в бой с чужим оружием (может дать осечку!). Но что бы понять перспективу конкретной ситуации, недостаточно видеть справку ф.748 и страховой акт. Необходимо осмотреть повреждения автомобиля ...
Вообще-то даже из названия темы видно, что экспертиза и так Ваша! - составлена ООО "Авто-АЗМ".
Весь вопрос в том, с какими материалами на руках нужно обращаться в Ваш юридический отдел. В связи с высокой занятостью на работе хотелось бы просто свести к минимуму количество потраченного времени - вырваться с работы совсем не просто! Будет обидно, если я лично явлюсь к Вам на консультацию, в ходе которой выяснится, что материалов не хватает и надо сходить получить какие-нибудь документы, к примеру, в СК или ГИБДД.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 09:40:54 от Vladimir_564 » Записан
swat
Moderator
Опытный

« Ответ #10 : Июнь 06, 2011, 10:49:52 »

Позвоните по телефону (812) 317-82-43 в наш юридический отдел. Договоритесь о встрече, для подготовки искового заявления, если Вы собираетесь воспользоваться защитой своего нарушенного права через суд. Юристы скажут какие еще документы необходимы для иска. С уважением, ОСА!
« Последнее редактирование: Март 27, 2013, 11:58:54 от VAK » Записан
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #11 : Июнь 24, 2011, 17:19:30 »

Позвоните по телефону +79516884268 в наш юротдел. Договоритесь о встрече, для подготовки искового заявления, если Вы собираетесь воспользоваться защитой своего нарушенного права через суд. Юристы скажут какие еще документы необходимы для иска. С уважением, ОСА!
Переговорил по телефону со специалистом Вашего юротдела. Как я и предполагал перед личным посещением необходимо собрать некоторые материалы. По полученным рекомендациям составил запрос в СК на получение заверенных копий документов дела.
После получения документов договорился о встрече. В ходе консультации мне предложили судиться не только со СК, но и с виновником - для взыскания с него суммы сверх лимита выплаты по ОСАГО (УТС и расходы на экспертизу); составили телеграмму виновнику с предложением мирного урегулирования нанесенного мне ущерба (в досудебном порядке), на которое в последствии получил отказ.
На данный момент я заключил договор поручения с ООО "Общество Содействия Автомобилистам" (ОСА), согласно которому ОСА берет на себя обязанности по составлению искового заявления в суд и представлению моих интересов в судебном заседании.
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #12 : Сентябрь 23, 2011, 09:34:58 »

Давно не заходил на данный форум, хотя за прошедшие 3 месяца произошел ряд событий:
   24 июня - составлено и подписано исковое заявление в суд;
   14 июля - предварительное заседание суда;
   30 августа - первое заседание суда (столь длительный промежуток между предварительным и первым заседанием суда - 1,5 месяца, объясняется тем, что судья рассматривающий дело в это время находилась в отпуске);
   08 сентября - второе заседание суда.
На данный момент (по итогам второго заседания суда) материалы дела направлены на судебную экспертизу.
Так же хочется отметить, что несмотря на обещания страховой компании выплатить денежные средства 10 июня, неоспариваемая часть выплаты (87,5 тыс.руб.) была переведена на мой счет за день до первого заседания суда, т.е. 29 августа (если бы не пошел в суд, то наверное вообще не копейки от страховой компании не увидел бы)!!!
« Последнее редактирование: Март 27, 2013, 11:59:21 от VAK » Записан
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2011, 11:37:40 »

28 октября прошло очередное (третье) заседание суда, на котором стали известны результаты судебной экспертизы. Были выполнены 3 судебные экспертизы:
- трасологическая, установившая, что все повреждения, описанные в отчете независимой экспертизы ООО «Авто-АЗМ» и не вписанный в справку о ДТП, являются следствием одного ДТП;
- товароведческая, определившая стоимость восстановительного ремонта ТС с учетом износа;
- товароведческая, определившая размер утраты товарной стоимости (УТС).
По отчету судебного эксперта стоимость восстановительного ремонта ТС с учетом износа составила 111253.09 руб., что на 11 тыс.руб. меньше, чем по отчету ООО «Авто-АЗМ» (122547.43 руб.), но при этом на 24 тыс.руб. (!!!) больше, чем по оценке страховой компании (87544.35 руб.).
УТС составила 12947 руб., по отчету ООО «Авто-АЗМ» размер УТС 15757.83 руб.
Кроме того, на данном заседании были уточнены исковые требования - добавлено требование возмещения неустойки за просрочку выплаты неоспариваемой части страхового возмещения в размере 14784 руб.

16 ноября - четвертое заседание суда, на котором дело могло быть закрыто, но ввиду очередной неявки представителей страховой компании и отсутствие у суда уведомления (спасибо почте России за "оперативную" работу) о получении страховой компанией заявления с требованием возмещения неустойки за просрочку выплаты, было назначено заседание на 1 декабря.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2011, 17:25:53 от Vladimir_564 » Записан
Vladimir_564
Новичок
*

« Ответ #14 : Декабрь 02, 2011, 18:07:22 »

01 декабря - пятое заседание суда, дело наконец-таки закрыто!
Если бы не систематическая не явка в заседание суда ответчиков - как со стороны страховой компании, которые появились только один раз (на последнем заседании), так и со стороны виновника, из-за не явки которых так же переносилось один раз заседание, я думаю дело было бы закрыто гораздо раньше и не затянулось бы на 5 месяцев.
Суд полностью принял сторону исца, т.е. мою.
Согласно решению суда, которое я надеюсь получить в канцелярии районного суда к двадцатым числам декабря (как подарок на Новый год!), мне обязаны возместить:
          - страховая компания:
   - разницу между стоимость восстановительного ремонта ТС с учетом износа по отчету судебного эксперта и неоспариваемой частью - 23708.74 руб;
   - затраты на проведение независимой экспертизы - 6200 руб;
   - затраты на оплату услуг почты (отправка телеграмм) - 910.02 руб;
   - пеня за просрочку выплаты неоспариваемой части страхового возмещения на 112 дней - 13706 руб;
(Итого со страховой компании 44524.76 руб)
          - виновник ДТП:
   - утрату товарной стоимости транспортного средства по отчету судебного эксперта - 12947 руб.
ИТОГО 57471.76 руб (при том, что от страховой компании я получил 87,5 т.руб и то с задержкой в 4 месяца!!!).
Кроме того, мне обязаны возместить судебные издержки:
   - затраты на проведение судебной экспертизы;
   - госпошлину в районный суд;
   - затраты на оплату услуг нотариуса (оформление доверенности на работников юротдела ОСА);
   - 2/3 представительских расходов (по договору поручения с ООО "ОСА").
Таким образом, мне по решению суда возмещается 90% средств, потраченных мной во время судебного процесса.

Огромное спасибо работникам Общества Содействия Автомобилистам за качественную работу и отличные результаты!!!
Желаю дальнейших успехов в Вашей нелегкой работе!
Удачи!
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2011, 18:13:44 от Vladimir_564 » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: